Имеет ли право ИМНС не вернуть госпошлину по заявлению налогоплательщика, а переключить в уплату недоимки (пени) по налогу (НДС)?
Да.
НК РФ.
" Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени
5. По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам".