Что происходит, если даровой договор не зарегистрирован и даритель умер - изменения в гражданском кодексе и сроки?
Если подписан договор дарения и подписан обеими сторонами, но не зарегистрирован рег. палатой и нотариусом, потому что умер даритель, что в этом случае, и были ли изменения в гражданском кодексе на счет того, что можно заключить договор в письменной форме, не зарегистрировав ни где. После подписания договора дарения и смерти дарителя прошло 2 года.
Диана,
если после подписания договора дарения Вы пользовались объектом, платили налоги, фактически выполнены условия подписанного договора. Так же если на данное имущество не претендуют наследники. Вы должны подавать в суд о признании права собственности пока не прошло 3 года.
У вас есть хорошие шансы на положительный исход дела. Таких дел в судах много, и по ним положительное решение. если нужны примеры реальных судебных дел, могу выслать. Обращайтесь по электронному адресу: 5171455@mail.ru
правовая основа следующая:
Одним из способов защиты гражданских прав в силу ст. 12 ГК РФ является признание права в судебном порядке. В связи с тем, что право выбора способа защиты лежит на истце, обращение Губановой И. П. с данным исковым требованием является приемлемым.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договорударения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Применительно к недвижимому имуществу договор дарения представляет собой сделку, по которой даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому в собственность объект, относящийся к недвижимости.
Если даритель умер и договор дарения не был зарегистрирован в Росреестре, то договор дарения не имеет никакой юридической силы.