Как получить ГЖС при отказе начальника колонии в выдаче справки о проживании?

Вопрос №7376004 из г. Канск
опубликован 13.07.2015, 16:59

Я бывший сотрудник ФСИН, стою в очереди на получение ГЖС. На пенсии с 2013 года, когда служила, мне предоставили квартиру, которая являлась собственностью колонии, а впоследствии была передана администрации нашего района и теперь является муниципальной. Для получения ГЖС помимо всех остальных документов с меня требуют предоставить справку, заверенную начальником колонии, о том, что я фактически проживаю в данной квартире. Начальник колонии отказывается выдавать мне такую справку (у нас с ним был конфликт, завершившийся судом, который я выиграла). Я прописана в квартире, оплачиваю коммунальные услуги. Однако постоянно проживать в квартире не могу, так как у меня мать 80 лет - инвалид 2 группы, за которой требуется постоянный уход (есть справка врачебной комиссии об этом), и она проживает в другом населенном пункте. Имеет ли право начальник колонии отказать мне в выдаче справки? Как мне правильно поступить, чтобы получить сертификат? У меня никогда не было никакого другого жилья в собственности, я отслужила в системе 15 лет, будет очень обидно, если откажут в выдаче сертификата. Помогите, пожалуйста, советом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требуйте справку письменным заявлением с доказательством вручения, чтобы впоследствии обратиться в суд.

Кроме того, ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;" Удачи.

13.07.2015, 18:15

Требовать таких документов от Вас не имеют право, исчерпывающий перечень документов установлен п. 19 Правил выпуска и выдачи сертификатов.....

14.07.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Речь идет не о единовременной социальной выплате, а о получении жилищного сертификата. Когда меня включили в очередь для получения сертификата, справка о проживании на территории колонии не требовалась. А теперь ее требуют, но начальник отказывает в выдаче.

14.07.2015, 03:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требуйте справку письменным заявлением с доказательством вручения, чтобы впоследствии обратиться в суд.

Кроме того, ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;" Удачи.

13.07.2015, 18:15

п. 19 Правил... Предусматривает исчерпывающий перечень. Можете требовать предоставления Вам ГЖС в судебном порядке.

14.07.2015, 14:36