Подавать сразу в суд или потребовать от "Гранита" какое-нибудь гарантийное письмо?
Очень прошу дать Вашу рекомендацию, как мне поступить в следующей ситуации: 9 января 2009 года я попала в ДТП, виновником которой был признан второй участник. Моему авто был нанесен сильный ущерб (ремонт обошелся в 200.000 рублей). К сожалению, страховки КАСКО у меня не было и пришлось обращаться в страховую компанию виновника "Гранит" за компенсацией по его страховке ОСАГО. Документы я подала 12 января. В последствии была проведена оценка ущерба экспертом от страховой компании. Где-то через месяц (11-12 февраля) мне по телефону ответили, что сумма компенсации будет составлять 120.000 рублей и что ее выплатят в течение 3-5 банковских дней. В эту компанию всегда с трудом можно дозвониться - работает автоответчик, а трубку не снимают. Сегодня, после многократных попыток, я дозвонилась, и мне было сказано, что у компании много выплат, и мое дело находится в очереди на выплату на 20-е марта 2009 года! Я переживаю, что за это время может либо срок подачи претензии истечь, либо компания ликвидируется... Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Подавать сразу в суд или потребовать от "Гранита" какое-нибудь гарантийное письмо? Может, есть какой-нибудь контролирующий орган над страховыми компаниями?
Лучший ответ
Уважаемая Елена.
В СК Вы вправе потребовать (и получить) Акт о страховом случае (он уже должен быть готов) и копию калькуляции.
Жаловаться на СК можно в РСА или ФССН (страховой надзор).
А пока можете подавать иск на виновного в ДТП чтоы получать недостающую сумму.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.