Вопросы о выплате страховой суммы и дополнительной страховке в автомобильной страховой компании Сибирский Спасс
Здравствуйте Марина Владимировна.
Срок выплаты по ОСАГО – еще одно важнейшее условие обязательного страхования, которое в самое ближайшее время претерпит изменения. На сегодняшний день действует срок, равный 20-ти дням с момента подачи документов в страховую компанию (это правило введено с 1 сентября 214года). При этом, дабы снизить количество исков по невыплатам, законодатель установил жесткие санкции за затягивание сроков приятия решения, вступившие в силу также с 1 сентября. Итак, если страхователь не направил в установленный срок (20 календарных дней) вам письмо об отказе в выплате, либо не перечислил вам полную сумму причитающейся компенсации, за каждый день просрочки с него будет взиматься пеня. При задержке выплат такая пеня составит 1% от суммы, подлежащей выплате, а при задержке решения об отказе в выплате – 0,5% за каждый день задержки.
Если возникнут вопросы буду рад вам помочь.