Как продать наследственный автомобиль, когда два собственника?
Остался автомобиль после смерти отца. Сейчас нас два наследника и имеем по одинаковой доли этого автомобиля. Возможно ли его продать когда 2 собственника? Или нужно чтобы один написал доверенность второму на продажу или совсем отказался от этой доли в пользу второго наследника?
Лучше отказаться от своей доли в наследстве в порядке ст.1157 ГК РФ. Но это в том случае, если есть уверенность, что не будет обмана со стороны наследника, на которого будет оформлен авто. После этого продать и разделить деньги. Если оформлять в долях на двоих, тогда и при продаже должны в договоре фигурировать два продавца. Согласитесь, это не совсем удобно.
Желаю удачи.
Продать Вы сможете, когда зарегистрируете в ГИБДД своё наследство, по договору продажи с двумя сособственниками ТС и одним покупателем ТС согласно ст. 454 ГК РФ:
"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".
Вы вправе его продать по одному договору, для этого в договоре купли продажи указывается, что автомобиль в долевой собственности и размер долей каждого. В качестве продавцов указываются оба собственника. ст. 246 гк рф.
Такой договор подписывается каждым из продавцов и покупателем. Писать доверенность или отказываться от доли не требуется.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Возможно и составление доверенности на продажу одним из сособственников другому сособственнику, возможно и доверие третьему лицу обоими сособственниками продажи, а возможно и составление одного договора, где на стороне продавца будут выступать оба сособственника.
Согласно ст. 246 ГК РФ, вы должны прийти к соглашению кому продать и за сколько продать.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
да продавайте, составите договор после оформления наследства на одном листе но два владельца со своими долями сложного ничего нет, можете даже сами без всяких юристов, ст. 454 ГК РФ, ничего сложного нет
Уважаемый Андрей г.Самара !
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:
-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.07.2015г