Военнослужащий не согласен с исключением из списков личного состава - продолжать борьбу или нет?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Увольняюсь из рядов вс рф по предельному возврасту, имею 26 календарных лет службы. Проживаю в закрытом военном гарнизоне в служебной квартире, имею трёх прописанных членов семьи включая меня самого, общая площадь квартиры составляет 61 м 2. Мною был написан рапорт на имя командира воинской части, об увольнении меня из рядов вс рф по предельному возврасту, в котором была указана просьба не исключать меня из списков личного состава части до момента реализации мной государственного жилищного сертификата, так как мной была выбрана именно эта мера обеспечения меня и членов моей семьи постоянным жильём. Во преки моей просьбе командир воинской части, всё таки исключил меня из списков личного состава с увольнением запас, опираясь якобы на какойто закон о том, что моя служебная нынешняя квартира, а точнее её площадь удовлетворяет учётным нормам проживания, а как следствие не признаёт меня и членов моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, а следовательно даёт ему право такого исключения! Ранее я был рассмотрен на жилищной комиссии части и был поставлен в очередь на получение ГЖС где и состою по сей день! Знаю, что это наболевший вопрос у многих военнослужащих, но хотелось бы у вас спросить и понять стоит ли продолжать борьбу?, судиться? И восстанавиться в списках личного состава части и дождаться получения гжс именно будучи в данных списках?! или же всётаки есть у командира такое законное право которое идёт в разрез федеральным законам?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, для начала вы обжалуйте приказ командира об исключении вас из списков части, при этом не пропустите трех месячный срок исковой давности. Во вторых потребуйте от командира, что бы он вам письменно изложил основания вашего исключения с сылками на законодательство. Для этого напишите рапорт на его имя.

Таким образом, есть возможность Вам помочь, Если хотите, записывайтесь на консультацию. Постараемся Вам помочь.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Дмитрий! Дополню ответ коллеги.Судиться, судиться и судиться! Удачи

Многие военные юристы, специализирующиеся на вопросах военно-административного права, в своих опубликованных работах полагают, что в данной ситуации (т. к. имеющееся жильё - служебное) командир не вправе исключить военнослужащего из списков части.

Я тоже так считаю - на основании попытки объективного анализа закона "О статусе военнослужащих (ст. 15, 23).

Вместе с тем, это не более чем мнение.

А в противовес - РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩАЯ судебная практика (которую юристы, отвечавшие до меня, видимо, не знают) Военной коллегии Верховного Суда РФ, которая не усматривает при указанных обстоятельствах нарушения со стороны командира.

И в условиях начавшегося сокращения, когда нужно скратить "быстро и всех, кого попало, а там дальше - разберёмся" - можно ожидать только ужесточение этой судебной практики.

Так что к призыву "Судиться, судиться и судиться! " я бы относился осторожно.

(то есть шанс всегда можно использовать, только надо быть готовым к разочарованию).

С вероятностью, близкой к 100% можно утверждать, что решение будет отрицательное.

Здравствуйте. В дополнение к ответу уважаемого коллеги Паншева Сергея Леонидовича. Полностью с ним согласен. Посмотрите, например, решение военной коллегии Верховного Суда РФ № ВКПИ 07-30 от 20.06.2007 г. Этим решением, как правило, пользуются военные суды при рассмотрении подобного рода дел.

С уважением,