Ставрополь, 13.07.2015, 19:20

Налоговые особенности продажи унаследованного дома

Вопрос №7377411 из г. Ставрополь
опубликован 13.07.2015, 19:20
Дом получен в наследство после смерти отца, но не по завещанию. Мама и сестра отказались от доли в мою пользу. При продаже дома считается ли он не облагаемым налогом, т.к. отец умер больше 3 лет назад? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

нет , имеет значение когда вы стали собственником - в этого момента если не прошло 3 лет - при продаже будете платить налог с суммы свыше 1 млн руб - 13 %

13.07.2015, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! для Вашего сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

13.07.2015, 19:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я читала я.что вступление в наследство считается день смерти наследодавателя.в моем случае это правда?

13.07.2015, 21:04

Вы правильно читали и понимаете. Вы - собственник дома с момента смерти отца, независимо от того, когда зарегистрировали право собственности. Если прошло более трех лет с момента его смерти, налогов платить не нужно и не нужно даже подавать декларацию о доходах.

13.07.2015, 21:07

Я так понимаю это относится и к моему случаю вступления в наследство после отказа мамы и сестры?то есть день смерти все равно считается днем вступления в наследство? спасибо!

13.07.2015, 21:20

Это относится к ЛЮБОМУ случаю принятия наследства. Даже если его приняли через 10 лет по судебному решению.

Понятие "вступление в наследство" в праве отсутствует. А вот право собственности у наследников, возникает в момент смерти наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.(ст. 1152 ГК РФ)

13.07.2015, 21:22