Просрочки по кредитам и кредитной карте - права и возможность требовать отсрочку платежей
У меня кредит в Сбербанке (на 200000 р, уже больше года выплачиваю) и есть кредитная карта в Русском стандарте (на 30000 р). В обоих случаях образовались просрочки (меньше месяца) в связи с тем, что я 4 месяца без работы, а с подработки не могу получить деньги. Также есть проблемы со здоровьем, что подтверждено медицински. Какие у меня есть права в данной ситуации? Могу ли требовать отсрочку платежей?
Из Русского Стандарта постоянно звонят и даже прислали смс с угрозой: Оплатите задолженность сегодня во избежании негативных последствий. И это после того как я позвонил им и внес минимальную сумму в 980 р. для снятия дела с рассмотрения (точную формулировку не помню). Чек сохранился. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Требовать можете, но все это на усмотрение суда.
Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Требовать - не можете, просить - сколько угодно. У банка нет обязанности пересматривать условия подписанного Вами договора в связи с тем, что Вы потеряли работу, с Вами не расчитываются и т.п. Обращайтесь в банк с заявлением - просьбо о предоставлении Вам отсрочки, будет на то согласие банка, Вам предоставят такую отсрочку.
Мне не понравился Ваш ответ.