Кассир авиакассы задолжал компании 24350 рублей - какие меры принято против него и законны ли они?
Я работаю в авиакассе кассиром, при оформлении авиабилетов из-за неправильного примененного мною тарифа нашему предприятию авиакомпанией был выставлен счет в размере 24350 рублей. В настоящее время размер моей ежемесячной заработной платы не превышает 10000 рублей. Руководство нашей компнии приняло решение взыскивать с меня ежемесячно сумму, равную моей заработной плате до полного погашения ущерба. Законно ли решение руководства и не противоречит ли оно ст.138 ТК РФ?
С вас могут взыскать полную сумму только если вашим трудовом договором закреплено положение что вы являетесь полностью материально ответственным лицом или на основании ст. 243 ТКРФ, если же такого положения в договоре нет, то ваш работодатель не имеет права взыскать с вас эту сумму больше вашего средне месячного заработка если вы нанесли работодателю прямой ущерб, что характеризуется - противоправностью поведения работника; причинной связью между противоправным поведением и наличием ущерба; виной работника в причинении ущерба. В случае отсутствия хотя бы одного условия к материальной ответственности привлекать не могут.
Решение руководства незаконно, в Вашем случае размер удержания не может превышать 20 % от заработной платы.
Уважаемая Татьяна,
действительно работодатель не вправе удерживать полностью Вашу зарплату ни при каких обстоятельствах.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.