LSN Messenger
Гулистан, 13.07.2015, 21:37

Наследственные права на построенный новый дом - что грозит родственникам брата?

Вопрос №7378483 из г. Гулистан
опубликован 13.07.2015, 21:37
Помогите пожалуйста! У нас такая ситуация. Дом где мы живем с мужем и тремя детьми, был наследован моей свекрови и ее брату. Их обоих уже нет в живых. В этом доме всю жизнь проживали только свекровь со своим сыном (моим мужем) и дочерью, брат там не жил и никто из его семьи там прописан не был. Дом был ветхим... Мой муж уже два года как построил на месте старого дома, новый. Никаких вкладов на налоги стройки т прочее родня не делала... Теперь его надо оформлять. Имеют ли право на наш построеный новый дом родственники брата (дяди мужа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет право.

В соответствии со статьей 1113 ГК РУз в состав наследства входят принадлежащее наследодателю на момент открытия наследства движимое

и недвижимое имущество.

Поскольку в состав наследства входит только имущество, принадлежащее наследодателю на законных основаниях, самовольно возведенные или неоформленные в надлежащем порядке постройки включаются в наследственную массу лишь в случае признания за умершим права собственности на указанные строения в установленном порядке.

13.07.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, что отозвались на мою просьбу!!! Значит, мой муж смело может переоформлять свои дом на себя?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Извините, я впервые пользуюсь таким методом консультации.. Значит мой муж может смело переоформлять свой дом на себя?

13.07.2015, 22:30

Свой дом можно оформить на себя.

13.07.2015, 22:31