Сочи, 13.07.2015, 21:37

Бывшая парня стала опасной - как остановить ее преследование и угрозы?

Вопрос №7378649 из г. Сочи
опубликован 13.07.2015, 21:37
ЗЗдравствуйте! Меня преследует бывшая моего парня, звонит постоянно с разных телефонов, приходила на мою работу узнавала номер, думала поменяла я,пыталась узнать где я живу, представилась мой подругой, узнает через всех общих знакомых где я нахожусь, угрожала мне в смс и в соц. сетях, что делать, как ее остановить, говорить с ней пытались нормально, не помогло, мало ли на что человек готов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства с заявлением о привлечении "бывшей" к административной ответственности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

13.07.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

13.07.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По статье 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Подавайте по месту своего жительства (смс по телефону и соц. сетях).

13.07.2015, 22:10

Спасибо большое!и скажите пожалуйста под какую статью это подходит?!тем более что она гражданка Украины и тут не зарегистрирована

13.07.2015, 21:55