Геленджик, 13.07.2015, 21:42

Проблема с гарантией - магазин требует забрать телефон без имеющейся шильды (imei)

Вопрос №7378742 из г. Геленджик
опубликован 13.07.2015, 21:42
Сдал телефон по гарантии в магазин в котором его же и приобрёл, продавец принял телефон без каких либо возражений. Телефон как и положено добрался до сервисного центра и от туда был отправлен обратно с отказом в гарантии в связи с отсутствием шильды (imei). И теперь магазин хочет чтоб я забрал телефон и согласился с тем что я его сдавал уже без этой шильды, хотя продавец на момент принятия никаких возражений не имел, тем более что во время принятия телефона он указывал его imei, а значит он переписывал его именно с шильды (либо как он ещё мог принять телефон не проверяя его imei).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы: не надо принимать телефон и соответственно - принимать на себя ответственность за указанный недостаток.

Пишите продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

Срок удовлетворения вашего требования 10 дней.

заявление пишется в двух экземплярах, одни продавцу, второй вам - с отметкой продавца о принятии.

13.07.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А что указывать в заявлении расторжении договора купли-продажи? На что ссылаться? Какие статьи? И каковы мои последующие действия если мне будет отказано в возврате средств?

13.07.2015, 22:40

Закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

13.07.2015, 22:43

Дело в том, что в магазине утверждают что я оторвал этот шильдик ещё до сдачи телефона по гарантии, хотя магазин у меня принял этот телефон без каких либо возражений и только в сервисном центре сказали что он якобы отсутствует. Тоесть его оторвали либо в магазине перед отправкой в сервисный центр, либо уже там и отправили обратно чтобы не ремонтировать. Мне ведь даже диагностику товара не сделали, а сказали что просто он с гарантии снят из-за отсутствия шильдика и в этом полностью моя вина. Как писать заявление именно по этому факту?

13.07.2015, 22:53

Вот как вы формулируете ситуации в вашем вопросе, так и пишите в претензии

13.07.2015, 22:55