Краснознаменск, 25.02.2009, 17:15

Покупка квартиры в коммерческом общежитии - законность сделки и права собственника

Вопрос №737877 из г. Краснознаменск
опубликован 25.02.2009, 17:15
Господа Юристы! Подскажите пожалуйста, законна ли покупка квартиры в общежитии, которое пренадлежит коммерческой организации на правах собственности? И если сделка законна, то сможет ли покупатель распоряжаться такой квартирой по своему усмотрению на правах собственника (продать, подарить, сдать, передать в наследство и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения!Если право собственности ЗАРЕГИСТРИРОВАНО за организацией, то она может продать комнату.Покупатель будетобладать ВСЕМи правами собственника.Смущает тольок , что вы называете это общежитием.Надо бы так же проверить , на каком основании организация получила это право собственности.

25.02.2009, 17:19
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна! Большое спасибо за быстрый и четкий ответ!!!

Если квартира принадлежит на праве собственности предприятию то договор купли-продажи будет законна и новый владелец вправе распоряжется ее как ему хочется, как только получит в регистрационной палате свидетельство о праве собственности.

25.02.2009, 17:19
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Михаил Олегович! Большое спасибо за быстрый и понятный ответ!!!

Галина Владимировна, небольшое уточнение, фирма-застройщик после сдачи дома, который по всем документам проходит как общежитие, будет оформлять данный объект в собственность, а после-продавать квартиры. Насколько это законно? Есть ли такая практика? Заранее большое спасибо!

25.02.2009, 17:38

Евгения! ИЗ ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ я нарушений закона не вижу.

25.02.2009, 17:59