Казань, 13.07.2015, 23:20

Необходимость заявления в полицию при падении рюкзака с паспортом в воду, если кража исключается?

Вопрос №7379458 из г. Казань
опубликован 13.07.2015, 23:20
Упал рюкзак в котором был паспорт в воду, нужно ли писать заявление в полицию если кража 100% не возможна или просто придти в отдет ФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в паспортный стол о выдаче паспорта в связи с утратой (или порчей) паспорта. Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Придется кроме гос.пошлины за выдачу нового документа заплатить штраф от 100 до 300 руб. (ст.19.16 КоАП РФ).

13.07.2015, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы должны подать заявление в полицию

13.07.2015, 23:21

В полицию заявление в данном случае подавать не надо. Вам необходимо обратиться в УФМС по месту жительства (фактической регистрации). Напишите заявление, дадите объяснение. Заведут розыскное дело...

13.07.2015, 23:28

А сколько по времени будет готовиться паспорт если обратиться в полицию из за утери?

13.07.2015, 23:25

Срок обычно составляет 10 дней.

Утеря паспорта РФ.

Восстановленине паспорта взамен утраченного.

В случае оформления нового паспорта взамен утраченного срок оформления паспорта не должен превышать 1 месяц со дня подачи заявления.

В случае особых обстоятельств, срок выдачи может быть продлён на 1 месяц.

После подачи заявления об утрате паспорта гражданину выдаётся временное удостоверение личности, которое изымается при выдаче нового паспорта.

Документы, необходимые для оформления паспорта взамен утраченного:

1.Заявление о выдаче паспорта из ЖЭУ по месту прописки (Форма-1)

2.Копия Формы-16 заверенная ЖЭУ

3.2 листка прибытия

4.Заявление квартиросъемщика о регистрации по месту пребывания + ксерокопия

5.Разрешение на регистрацию по месту пребывания (дается начальником районного УФМС)

6.Свидетельство о регистрации по месту пребывания

7.4 фото 35х45 на матовой бумаге (на каждой фотографии необходимо с обратной стороны подписать ф. и. о. )

8.Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении

9.Оригинал и ксерокопия свидетельства о заключении брака

10.Оригинал и ксерокопия свидетельства о смерти супруга (ги)

11.Оригинал и ксерокопия военного билета

12.Заявление для оформления паспорта взамен утраченого заверенное ОВД

13.Оплаченная квитанция «повторный бланк паспорта» (оплачивается в отделении Сбербанка)

14.Административный протокол + квитанция за уплату штрафа (150 рублей оплачивается в отделении Сбербанка)

15.Справка из РУВД с гербовой печатью о возбуждении уголовного дела (если была кража паспорта)

16.2 конверта по России

13.07.2015, 23:27

Выдает территориальное отделение УФМС, а не полиция.

-в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

-в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

13.07.2015, 23:28