Можно ли подать заявление на новый паспорт без утраты в полицейском участке?

Вопрос №13769144 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 15:49
Сегодня была в отделении ФМС сказали все равно надо подавать заявление в полиции даже если утрата паспорта кражи нет. Но я читала много где и в том числе у вас на сайте что если кражи нет можно сразу идти в ФМС без полиции. Очень хочу получить паспорт без заявления в полицию. Можно ли так сделать? Есть ли какие-то исключения или случаи при которых можно сразу идти в отдел госуслуг то есть ФМС без заявления в полиции и подать заявление на новый паспорт? Непонятно зачем писать заявление об утрате в полиции если искать его не надо и преступника нет? Ещё сказали что в полиции могут какой-то штраф выписать но я не хочу его платить как его избежать? Госпошлина и штраф это разные вещи придётся и то и то платить сколько сейчас госпошлина и штраф? Что делает полиция с моим заявлением как-то проверяет его, ищет, вносит в какую базу какую информацию или что-то ещё? Как можно сказать я потеряла на улице но может как-то по-другому сказать чтобы без заявления в полиции сразу в ФМС идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

если ваш паспорт действительно не был украден/потерян и вы даете себе отчет, что им точно никто не может воспользоваться в противоправных целях (например, взять кредит), то вам необязательно сообщать о его утрате/порче в полицию (там заявление регистрируют и выдают соответствующий документ). Можно собрать пакет документов:

- написать 'от руки' заявление об утере паспорта (изложить причины порчи/)утраты),

- написать заявление на замену/выдачу нового паспорта (форма 1 п);

- 2 фото для паспорта;

- документ о регистрации по месту жительства,-свидетельство о рождении,-квитанция об оплате госпошлины.-св-ва о рождении детей, если есть.

Если сотрудники ФМС отказывают в приеме документов, попросите отказ в письменном виде, после чего вы можете защитить свои права в судебном порядке. Об этом следует заявить сотрудникам паспортного стола.

24.01.2018, 16:10

В вопросе я писала, что я паспорт потеряла. Вы правильно меня поняли? Вы написали «если ваш паспорт действительно не был украден/потерян» но он был утерян! Я не понимаю какие ещё бывают случаи кроме «украден/потерян» о чем вы пишите? О которых вы пишите при которых можно получить новый паспорт без заявления в полицию? Ещё напишите пожалуйста в интернете обязательно ли будет информация о том, что у меня есть или было административное дело и где эта информация будет на каком сайте ведь я читала что в любом случае даже если паспорт утерян то все равно это считается административным правонарушением это так? Я хочу подать через портал госуслуг зашла туда но там стоит что нужно при подаче формы п 1 там указывать номер кус из полиции но я прочитала постановление правительства о паспорте и там нет этого про заявление в полицию ни слова нет! А ведь портал госуслуг не может противоречить постановлению правительство? Что делать если через портал госуслуг не получится без кус отправить а в отделении ФМС даже письменно откажут но в суд я идти не хочу? Как ставить электронную подпись на портале госуслуг?

24.01.2018, 20:19

К сожалению в Вашей ситуации, без полиции не обойтись. Сведения об утере паспорта заносят в специальную картотеку и делают отметку в карточке учета (в паспортом столе). Что бы этим паспортом ни кто не воспользовался, тем более мошенники. Если для Вас 300 рублей это крупная сумма и очень повлияет на Ваш бюджет попросите инспектора Вас не штрафовать.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

24.01.2018, 20:31

Мария, если паспорт утерян, то обращаться в полицию с заявлением об этом нужно обязательно и это в ваших интересах! Если его найдут и воспользуются в корыстных целях, вы сами потом будете "локти кусать". Другие случаи - порча паспорта, например, постирали, ребенок изрисовал, сгорел, да мало ли что, но в них вы точно знаете, что им никто не воспользуется, а в вашем только в полицию. Вообще непонятно, ваше стремление избежать общения с органами по этому поводу...

25.01.2018, 08:23