Владивосток, 14.07.2015, 03:21

Возможно ли устроиться на работу без военного билета? И что говорит трудовой кодекс об этом?

Вопрос №7380217 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2015, 03:21
Хотим взять человека на работу, но у него нет военного билета. Призывной возраст уже прошёл, в военкомате этот человек получил некую справку, с которой ему, со слов сотрудников военкомата, можно устроиться на работу в любое место, кроме гос. учреждений. Так ли это? И если так, то какая статья трудового кодекса разрешает/запрещает это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действительно в настоящее время военкомат вместо военного билета выдает справку лицам, уклонявшимся от призыва на военную службу. В законе о государственной гражданской службе указано, что гражданин не может быть принят на государственную службу признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Однако, на "обычных" граждан - это положение не распространяется и отказать в приеме на работу по данному основанию нельзя, так как в Трудовом кодексе нет подобных ограничений.

14.07.2015, 03:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так мы можем его брать на работу со справкой или нет?

14.07.2015, 07:20

Если Вы не гос. учреждение то можете.

14.07.2015, 07:37

Да, Вы можете брать его на работу, на госслужбу нельзя.

14.07.2015, 09:32