Как передать больничный лист после увольнения из компании?

Вопрос №7380283 из г. Хабаровск
опубликован 14.07.2015, 04:09
25 мая я уволилась из компании, а больничный лист оформлен со 2 июля, я слышала, что после увольнения гражданин имеет право в течение двух месяцем идти на больничный, кому этот больничный потом передавать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ ИНФОРМАЦИЮ...НИКТО ВАМ НЕ БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПРИ ДАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

14.07.2015, 05:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Анна, тогда уточните при каких обстоятельствах, оплачивается б/л?

14.07.2015, 05:49

ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО УВОЛЕННОМУ СОТРУДНИКУ

....

Назначение указанного пособия осуществляется, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Если после увольнения в обговоренный период возникает несколько указанных страховых случаев, то оплате подлежат представленные листки нетрудоспособности по всем ним.

Пример 1. Работник уволился 12 ноября 2010 г. 23 ноября он заболел, болезнь продолжалась в течение 11 календарных дней. 9 декабря он получил травму, лечение которой завершилось 19 января 2011 г. 25 января он представил бывшему работодателю два листка нетрудоспособности с целью их оплаты.

Поскольку:

- причиной утраты трудоспособности бывшего работника было заболевание и травма;

- оба страховых случая произошли до истечения 30 календарных дней с момента прекращения трудовых отношений с работником - 12 декабря;

- застрахованное лицо обратилось к страхователю до истечения шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (2 июня и 18 июля), -

то работодателю надлежит выплатить пособие по временной нетрудоспособности по двум листкам нетрудоспособности.

14.07.2015, 05:53

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения.

Бывший работник, вставший на учет в центр занятости и получивший статус безработного в установленном законодательством порядке может рассчитывать на оплату больничного листа на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

Размер оплаты такого больничного совпадет с суммой пособия, назначенной безработному. Плательщиком этой выплаты выступает государственный фонд, курирующий занятость российского населения.

14.07.2015, 05:56