Как передать больничный лист после увольнения из компании?
НЕТ ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ ИНФОРМАЦИЮ...НИКТО ВАМ НЕ БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПРИ ДАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
Анна, тогда уточните при каких обстоятельствах, оплачивается б/л?
ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО УВОЛЕННОМУ СОТРУДНИКУ
....
Назначение указанного пособия осуществляется, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Если после увольнения в обговоренный период возникает несколько указанных страховых случаев, то оплате подлежат представленные листки нетрудоспособности по всем ним.
Пример 1. Работник уволился 12 ноября 2010 г. 23 ноября он заболел, болезнь продолжалась в течение 11 календарных дней. 9 декабря он получил травму, лечение которой завершилось 19 января 2011 г. 25 января он представил бывшему работодателю два листка нетрудоспособности с целью их оплаты.
Поскольку:
- причиной утраты трудоспособности бывшего работника было заболевание и травма;
- оба страховых случая произошли до истечения 30 календарных дней с момента прекращения трудовых отношений с работником - 12 декабря;
- застрахованное лицо обратилось к страхователю до истечения шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (2 июня и 18 июля), -
то работодателю надлежит выплатить пособие по временной нетрудоспособности по двум листкам нетрудоспособности.
Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения.
Бывший работник, вставший на учет в центр занятости и получивший статус безработного в установленном законодательством порядке может рассчитывать на оплату больничного листа на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»
Размер оплаты такого больничного совпадет с суммой пособия, назначенной безработному. Плательщиком этой выплаты выступает государственный фонд, курирующий занятость российского населения.