Обязан ли бывший работодатель оплатить мой больничный лист после увольнения?
Бывший работник вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности только в одном случае - если он заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Это следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
Ответ на вопрос о том, вправе ли работник получить пособие по временной нетрудоспособности, если в течение 30 календарных дней со дня увольнения заболел не он сам, а его ребенок, является неоднозначным.
С одной стороны, в ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ не содержится уточнений, идет речь о заболевании или травме исключительно бывшего работника либо подразумевается в том числе заболевание или травма члена его семьи как страховой случай по п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
Вместе с тем системный анализ положений п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ в совокупности с положениями ч. 2 ст. 7 и ч. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ позволяет прийти и к иному выводу. Так, положения ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ следует применять только в отношении наступления в течение 30 дней со дня увольнения работника такого страхового случая, как утрата трудоспособности им самим в результате заболевания или травмы, предусмотренного в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
Добрый день!!! Обязан оплатить только если период нетрудоспособности возник в первые 30 дней после увольнения
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!