Спор за наследство тети - внучки начали драться за имущество всего через 9 дней после смерти. Как правильно делать в такой ситуации?
Вот одна из статей норм права, которой можно руководствоваться. Для обеспечения сохранности наследства вам нужно обратиться к нотариусу и срочно:
Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.
Здравствуйте. Вы вправе наравне с вашим братом и детьми вашей умершей сестры наследовать после смерти вашей тети, по 1/3 доле. Статья 1143 ГК Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Опечатываться квартира не должна. Удачи
Никто дом опечатывать не будет, а то, что они уже все таскают это моральная сторона медали, тут ничего не поделаешь
Правом принятия необходимых мер по охране наследственного имущества обладает нотариус (п. 1 ст. 1171 ГК РФ)
Нужно наследникам обращаться к нотариусу - он принимает меры к охране наследства согласно ст. 1171 ГК РФ:"Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания".
Можете сами написать.
Нужно заявить о своих правах на наследство, дети брата наследниками не являются. Объявите нотариусу о детях умершей сестры, дом опечатывать не станут.
Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Да, Вас никто ни о чем спрашивать и не будет, и если Вы сами не заявите нотариусу в том городе, где умерла тетя, что желаете вступить в наследство, то наследовать будет один брат (ст. 1143 ГК РФ), если не объявятся еще племянники, которые также как и Вы с братом имеют право на наследство по праву представления. дети брата в разделе наследства участвовать не будут. По закону Вы должны написать заявление и предоставить документы, подтверждающие родство, нотариусу, что претендуете на наследство до истечения полугода с момента смерти тети, потом нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону. Никто других родственников разыскивать не будет, никого информировать и разыскивать имущество тоже никто не будет.
---подавайте заявление о вступлении в наследство с братом.а остальные не имеют к наследству никакого отношения. Каждая следующая очередь может вступить в наследство только тогда, когда нет представителей предыдущей очереди наследников. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК)
Если наследников 1 очереди нет , то наследовать должны наследники 2 очереди ст. 1143 ГК РФ родные браться сестры , а если их нет в живых то в порядке представления племянники . Поэтому Вы Ваш брат и еще кто то от другой тетиной сестры наследуете в равных доля .
Подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства . Просите нотариуса обеспечить охрану наследственного имущества , опечатывать он скорее всего не будет , а вот осмотреть дом внутри ,описать ценные вещи вправе и передать их на ответственное хранение тем , кто из наследников рядом . Остальных наследников нотариус тоже искать не будет , поэтому если хотите то принимайте меры к поиску сами .п. 1 ст. 1171 ГК РФ