Уважаемые юристы нужен специалист по налогообложению.

Лучший ответ

Здравствуй красавица Регина!Не думал, что именно Вы мне ответите.Вы были первые на кого я обратил внимание когда смотрел на юристов.Вопрос такой: 2013 году продал объект недвижимости, где вел деятельность как ИП находящийся на ЕНВД.Сейчас ФСН требует уплаты НДС 18% от стоимости объекта.Продажа объектов не входило ОКВЭД ИП.

Здравствуйте! Требование ФНС правомерно.Вы обязаны уплатить НДС при продаже объекта недвижимости,даже если работали на ЕНВД.

Реализация объекта недвижимости не является одним из видов деятельности, подпадающим под налогообложение ЕНВД и указанным в ст. 346.26 НК РФ. Таким образом, в случае такой реализации у организации появляется вид деятельности, облагаемый НДС в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ и налогом на прибыль.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Какой у Вас вопрос?