Бухгалтерия не переводит алименты на ребенка, ООО «ДСМУ-Газстрой» игнорирует обращения - что делать?

Вопрос №7381277 из г. Артем
опубликован 14.07.2015, 08:41
Бухгалтерия удерживает с родителя алименты согласно исполнительного листа, но ребенку не переводит. На неоднократные телефонные обращения, администрация ООО «ДСМУ-Газстрой» не реагирует. На заявление судебным приставам о проверке правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией, 19.02.2015 г. был получен ответ, что ООО «ДСМУ-Газстрой» на запрос не отвечает. Так же пристав-исполнитель рекомендовал обратиться в правоохранительные органы. Прокуратура Краснодарского края ответила (08.06.15 г.), что ООО «ДСМУ-Газстрой» с 25.04.15 г. зарегистрирована в Республике Адыгея. 01.07.15 г. прокуратура Адыгеи сообщает, что ООО «ДСМУ-Газстрой» отсутствует по заявленому в ЕГРЮЛ адресу. Соответственно рассмотрение данного обращения не входит в их компетенцию. Что еще предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу на бездействие судебных приставов , им известен должник , его место жительства пусть исполняют , а то , что предприятие не отвечает на их запросы - это отписка .ст.441 ГПК РФ

14.07.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

обратитесь в полицию ст. 141-144 УПК РФ пусть проведут проверку,

теребите пристава пусть работает, или напишите на него старшему приставу жалобу

14.07.2015, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! По всей видимости пристав просто бездействует, пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия согласно ФЗ РФ "О прокуратуре".

14.07.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На приставов нужно жаловаться. Можете обратиться в суд на основании ст.441 ГПК РФ. Полиция этим вопросом заниматься не будет.

14.07.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Напишите заявление в полицию о том, что Вам организация не перечисляет алименты. Заявление примут и проведут проверку в рамках ст. 141, 144 УПК РФ. По крайней мере установят место нахождения организации.

14.07.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Полагаю. что это явное присвоение организацией ваших алиментов и их незаконное удержание ст.159 УК РФ.

Обратитесь в Генеральную прокуратуру РФ с письменной жалобой., если прокуроры делать ничего не хотят

14.07.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Пишите заявление в полицию о присвоении Ваших алиментов ООО, что наказывается ст. 160 УК РФ:

"1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового".

Они найдут.

14.07.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Что еще предпринять?

---обжаловать бездействия пристава. во всех инстанциях.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122]

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

14.07.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подавайте приставу заявление по ст157 и177 ук РФ

Обязан принять процессуальное решение- откажет- обжалуйте в суде на основании ст123 и125 УПК рф

14.07.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Лучше всего обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция проведен проверку и хотя бы станет известно, существует ли эта фирма и куда уходят деньги. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов этой проверки. Вполне возможно, что будет возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств. Возможно, придется обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) за счет сбережения ваших алиментов. В прокуратуру писать смысла нет, так как они все равно переправят ваше заявление в полицию. Только время потеряете.

Желаю удачи.

14.07.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Разыскивать денежные средства, подлежащие перечислению обязанность пристава, контроль за деятельностью которого осуществляет старший судебный пристав (ст. 10 ФЗ "О судебных приставах"), а не полиции. Поэтому- жалуйтесь на бездействие своего пристава, можете в порядке подчиненности, либо в судебном порядке. Это его обязанность непосредственно доводить до конца исполнение судебного решения.

14.07.2015, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если средства не перечисляются, то это в любом случае бездействие ССП, они должны вызжать по месту нахождения ООО"ДСМУ- Газстрой", и проверять всю бухгалтерскую документацию, и в случае необходимости наказать виновных, а не ждать ответа на запрос. По этому в данном случае считаю, что просто ССП не работает, обжалуйте их бездействие к вышестоящему их руководству, либо в суд.

Согласно Федерального закона "О судебных приставах", N 118-ФЗ от 21.07.1997

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

[Закон о судебных приставах] [Глава III] [Статья 19]

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.07.2015, 11:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратиться в полицию, по месту жительства ребенка(Приморский край) или должника (Краснодарский край)? То же самое по приставам?

14.07.2015, 09:37

Обратиться в суд по месту нахождения судебных приставов , обжалуя их бездействие или в вышестоящий отдел суд. приставов

Заявления и жалобы подаются по месту нахождения ответчика или должностного лица чьи действия обжалуются ,т.е. Краснодарский край

Закон об исполнительном производстве ст. 229-ФЗ

14.07.2015, 16:53