Актуальность и перспективы гонорара успеха для адвокатов и судебных представителей - современная ситуация и ограничения

Ознакомилась со статьёй о ГУ на сайте адвокатской коллегии (постоянно слежу за новостями о ГУ). Выдержка из статьи: "Постановление Конституционного суда - это еще не последняя точка в вопросе "гонорара успеха". В Госдуму уже внесен законопроект, разрешающий адвокатам брать плату за свою работу в зависимости от исхода судебного дела. Однако, как следует из текста законопроекта, право на проценты от выигранной в суде суммы получат лишь адвокаты. Остальные юристы, осуществляющие судебную защиту, претендовать на него не смогут. Определять конкретные размеры гонораров в процентном соотношении законодатели предлагают Всероссийскому съезду адвокатов - высшему органу Федеральной палаты адвокатов" (http://www.regionservice.com/info/item/131). Статья (о ужас) датирована 2007 г. Более того, на этом самом пресловутом "внесении законопроекта" - и заканчивается любая статья в Интернете на эту тему, а что дальше - потёмки. Поскольку статья датирована 2007 г., очень хотелось бы получить свежую актуальную информацию, как обстоят дела с гонораром успеха для адвокатов и других судебных представителей именно в настоящий момент. Пожалуйста, если не сложно, просветите, какова же судьба данного законопроекта и ГУ. Могу ли я-таки (имею ли право) в настоящий момент времени - составлять договор с адвокатом исключительно на такой основе вознаграждения его труда (то есть: без совмещения с предоплатой, и без совмещения с текущей оплатой, только за процент с отсуждённого)? На основании каких последних решений властей? И каков максимальный процент? Огромное Вам человеческое и гражданское спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер! К сожалению этот вопрпос на данный момент решен не в пользу адвокатов и иных представителей. Не так давно представляла интересы клиента в кассации и там также слушалось дело представителя к своему клиенту именно был составлен договор, в котором был пункт, что в случае положительного решения суда поверенному должна была быть выплачена энная сумма, соответственно суд первой инстанции исковые требовани не удовлетворил, а кассация оставила без изменения было это примерно в декабре 2008г. Так что такие договора однозначно не приемлемы. С Уважением Саримова Ю.А.

Спасибо большое за ответ, статистически ценно. Жаль только, без приведения законодательной базы. Вы пишете >суд первой инстанции исковые требовани не удовлетворил, а кассация оставила без изменения. Но могли быть на то и другие причины, чтобы не удовлетворить эти требования, в договоре ли именно было дело ? Подробности о современном положении дел о ГУ, увы, так и остались мне неизвестны.