Наследование без указания в завещании - права пенсионера с инвалидностью.

Вопрос №7381648 из г. Минеральные Воды
опубликован 14.07.2015, 09:23

Может ли человек находящийся (на момент смерти завещателя) на пенсии и имеющий инвалидность претендовать на долю в наследстве если в завещании он не указан?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да может на обязательную долю по ст.1149 ГКРФ.

На какую долю. это зависит от количества наследников

14.07.2015, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Статья 1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

14.07.2015, 09:19

Необходимо апеллировать нормами ст.1149 ГК РФ согласно которым 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

14.07.2015, 09:24

Если он наследник очередей согласно ст. 1142-1146 ГК РФ, то ему полагается обязательная доля в наследстве.

14.07.2015, 09:25

Может. Согласно ГК РФ,

Статья 1149 Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

14.07.2015, 09:25

Да, может, в силу закона-- ст. 1149 ГК, но он должен быть наследником первой очереди - ст. 1142 ГК либо находиться на иждивении умершего - cт.1148 ГК

14.07.2015, 09:25

Может ли человек находящийся (на момент смерти завещателя ) на пенсии и имеющий инвалидность претендовать на долю в наследстве если в завещании он не указан ?

---Алёна. может, причём однозначно. на основании ст. 1149 ГК РФ.

14.07.2015, 09:26

Да, имеет право в силу ст.1149 ГК РФ , так как является нетрудоспособным близким родственником или иждивенцем. Однако вы не указали степень родства этого лица с наследодателем. Кто этот человек: родственник или просто иждивенец. Это очень важно.

При этом следует иметь ввиду, что он призывается к наследованию, если входит в состав той очереди, которая призывается к наследованию. Наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) - это дети , супруг и родители. Поэтому, если вы ведете речь о брате, например, то он не будет в вашем случае наследовать.

Но может быть исключение, если, например, этот человек находился на полном иждивении наследодателя на момент его смерти независимо от степени родства, но такое встречается очень редко.

Желаю удачи.

14.07.2015, 09:29

Добрый день, Алена!

Может, только если этот человек является ребенком либо супругом, либо родителем умершего либо иждевенцем, если данный иждевенец (из наследников со второй очереди) не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении умершего.

Причем имеет право претендовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Согласно стати 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением.

14.07.2015, 09:37

Право на обязательную долю независимо от завещания имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в порядке 1 очереди, они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии с ФЗ № 166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

таким образом для отнесения этого лица к числу обязательных наследников важен факт родства и факт нетрудоспособности

14.07.2015, 10:06

Да, если он является родственником, ему положена обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

14.07.2015, 10:43

Да , он имеет право на обязательную долю . ст. 1149 ГК РФ .

Обязательная доля составляет 1/2 от доли , которая причиталась бы ему если наследование происходило по закону , а не по завещанию

15.07.2015, 07:05

Мой брат, находится на пенсии ( по выслуге лет) и имеет инвалидность .относится ли он к категории нетрудоспособные ?

14.07.2015, 09:54

да, он относится к данной категории

14.07.2015, 09:56

Он является нетрудоспособным, однако, какое отношение он имеет к наследодателю или потенциальному наследодателю (если он еще жив)?

14.07.2015, 09:57

Да, Алена, конечно относится.

14.07.2015, 10:02

Конечно (ст. 1 ФЗ "О социальной защите инвалидов") инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

14.07.2015, 10:44