Березники, 27.02.2009, 13:49

Организация отказывается выплачивать пособие по уходу за ребенком в соответствии с новым МРОТом - куда обратиться за помощью?

Вопрос №738168 из г. Березники
опубликован 27.02.2009, 13:49
У меня возникла такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До 1,5 лет (до августа 2008 года) организация, в которой я работаю, исправно выплачивала мне пособие, а после 1,5 лет до 31.12.2008 года в зависимости от МРОТ, т.е. я получала 2357.50 руб. Но с 01.01.2009 года вступил в силу закон, согласно которого МРОТ теперь равен 4330 рублей, соответственно я должна получать пособие равно 4387,50 руб. Но мне за январь 2009 года пособие насчитали по старой "схеме". В нашем коллективном договоре указано, что "...пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается ежемесячно в размере одного минимального размера оплаты труда". Я обратилась в бухгалтерию по месту работы и объяснила ситуацию с просьбой пересчитать пособие за январь 2009 года, но мне отказали, ссылаясь на какое-то местное распоряжение руководства организации, в котором указано, что "... производить выплаты в размере 2300 рублей...". Вопрос: имеет ли право организация игнорировать федеральные законы и принимать свои распоряжения, устанавливая при этом суммы выплат, меньшие федерально принятым? В случае не решения данного вопроса с бухгалтерией организации куда мне стоит обратиться для решения данного вопроса? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если в коллективный договор не внесены изменения, то Вам должны выплчивать ежемесячно 4330 рублей. Попробуйте для начала обратиться письменно в организацию за разъяснением.

27.02.2009, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральным законодательством предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до момента достижения им полутора лет. Сверх этого срока - в соответствии с нормативными актами организации. Прочтите коллективный договор. Скорее всего привязка в коллективном договоре идет к минимальной зарплате по отрасли, а не МРОТ, устанавливаемый Федеральным законом.

27.02.2009, 15:00

Здравствуйте, Ирина, в том случае, если локальный нормативный организации ухудшает положение работников по сравнению с коллективным договором, то он не подлежит применению. В таких случаях применяются нормы коллективного договора (ст.8 ТК РФ).

27.02.2009, 15:18

Если бы я был автором (соавтором) коллективного договора Вашей организации, я этот пункт, для исключения двоякого толкования, написал так: "Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выплачивать ежемесячное пособие в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом". в Вашем случае, Вы толкуете это так, работодатель по другому. Вам нужно выяснить, что это за распоряжение, которым установлены эти 2300 руб. Судя по тому, что в Вашей организации установлены такие гарантии, она не просто крупная, а очень крупная. Обратитесь в профсоюз за разъяснением, поскольку коллективный договор заключается между работодателем и профсоюзом. Вполне возможно, что работодатель трактует его неправильно.

27.02.2009, 15:22

П. 4.4.26 нашего коллективного договора гласит: "Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выплачивать пособие ежемесячно в размере одного минимального размера оплаты труда". А на настоящий момент МРОТ составляет 4330 рублей, согласно Ферерального закона от 24.06.2008 г. №91-ФЗ. В связи с чем у меня и возник вопрос.

27.02.2009, 15:07