Вопрос об оплате налога на наследство и возможность получить одно свидетельство на все наследство
После смерти мамы я вступила в наследство. За выдачу свидетельства о праве на наследство (наследуется имущество-квартира и денежные средства на счетах в банке) нотариус сделал расчет: за два Свидетельства по 5000 руб., за копии документов 1000 руб., и налог на имущество 4400 руб. (мне это было озвучено как налог, а не госпошлина, но из расчета 0,3% от стоимости квартиры). Всего надо заплатить 15400 руб. На мой вопрос о том, что разве я не освобождаюсь от уплаты налога (госпошлины), если я проживала совместно с мамой на день смерти и после (справка об этом имеется). На этот вопрос мне дали такой ответ: что гос. нотариусы не берут, а частные нотариусы берут эту плату. Вопрос: Должна ли я оплачивать этот налог (госпошлину). И можно ли получить одно свидетельство на все наследство.
Свидетельство о праве наследования выдаётся отдельно на каждый объект наследования. А платить или не платить это решайте с нотариусом. Удачи.