Может ли работодатель установить выходной день в понедельник вместо воскресенья при шестидневной рабочей неделе в учреждении культуры и на что он может ссылаться в статьках ТК РФ?
Имеет ли право работодатель установить выходной день при шестидневной рабочей недели не воскресенье, а понедельник и сослаться, что учреждение культуры должно работать в воскресенье, а основание в какой ст. ТК. РФ.
Добрый день!
Возможно. Причины такого решения "роли" не играют. Это право дано работодателю, при соблюдении условий (правила внутреннего трудового распорядка). См. ссылочку ниже
ч. 3 ст. 111 ТК РФ
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.