Екатеринбург, 14.07.2015, 15:23

Как получить прибыль в ООО - процедура распределения между соучредителями и требования к собранию

Вопрос №7385735 из г. Москва
опубликован 14.07.2015, 15:23
Я соучредитель с 50% в ООО, есть второй соучредитель с 50%, он же является директором (именно директором, не генеральным) а также назначен главным бухгалтером, с основания компании с 2007 года, мы не распределяли между собой прибыль (ни по квартально, ни по итогам года). Вопрос: как я могу получить прибыль, это смотрится по бухгалтерской отчетности? И принимается общим решением на собрании? То есть двоих соучредителей? Как назначается это собрание? Как должна писаться повестка дня либо еще что то? А самый главный вопрос - что делать если второй соучредитель, он же директор, проголосует против распределения прибыли между нами (соучредителями) заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех перечисленных вопросах вам нужно руководствоваться вашим уставом - там прописывается порядок созыва общего собрания участников. Что касается распределения прибыли, то как правило, данный вопрос принимается большинством голосов, поэтому, если не будет согласия со вторым участником, то решение принято не будет. Кроме того, вы как участник вправе знакомиться с бухгалтерской отчетностью общества, для этого вам в общество следует направить запрос с требованием предоставления бухгалтерской отчетности.

14.07.2015, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопрос распределения прибыли устанавливается Уставом общества. Обычно этот вопрос решается на ежегодном общем собрании участников - сумма, сроки и т.д. Как принимается решение (голосование, порядок подсчета), также устанавливается Уставом

14.07.2015, 15:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

вы уверенны, что прибыль вообще есть?

14.07.2015, 15:54

По бухотчетности есть и налоги платились

15.07.2015, 07:34

Нужно смотреть устав и в судебном порядке требовать распределение прибыли

15.07.2015, 10:10