Возможность восстановления статуса директора и ограничение полномочий нового директора - анализ правовых аспектов
ООО. Участник 1 - 60%. Участник 2 - 40%. Участник 2 является директором бессрочно. Случайно узнал, что он уже не директор, при этом протоколов и иных бумаг опосредующих свое увольнение не подписывал. Устав не содержит особых требований к кворуму по принятию решений. Вопрос 1. Есть правовая возможность вернуть статус директора? Вопрос 2. Есть правовая возможность ограничить полномочия нового директора по распоряжению расчетным счетом?
Лучший ответ
1. Есть. Оспорить решение собрания участников, как проведенное с нарушением Устава и ФЗ об ООО.
2. Внести изменения в устав, что с долей 40% не реально.
Здравствуйте! Можно, руководствуясь нормами Трудового законодательства РФ. По идее, если статус ГД прекращен, то его должны были уволить. Или изменить трудовую функцию. В первом случае должны были предупредить за месяц, во втором - согласовать изменение трудовой функции. Если процедура была нарушена, то есть основания для признания действий работодателя незаконными.