Неправомерное начисление пенни за капитальный ремонт - мои права как незаключившего договор с региональным оператором из Кирова
Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, пени могут начисляться либо за предоставленную и не оплаченную услугу (работу), либо за исполненные, но не оплаченные работы (услуги). Практики применения данных мер на сегодняшний день нет, поэтому сложно сказать чем будут аргументировать начисление пени региональные операторы. На данный момент можно порекомендовать оплачивать только сумму основного долга (законность данных начислений неоднократно подтверждена), а про пени забыть. Но не стоит забывать что рано или поздно оператор начнет из оплаченных сумм закрывать задолженность по уплате пени за предыдущие периоды, тем самым "загоняя" вас в задолженность по основным платежам. В этом случае вопрос правомерности начисления придется оспаривать в суде.
Уважаемая Татьяна Ивановна.
В случае если собственники многоквартирного дома до 2014 года не определились, каким образом собирать средства на капитальный ремонт общего имущества, они «по умолчанию» попали в региональный фонд.
Более того, в соответствии со ст. 165 ЖК РФ, взнос на капремонт является обязательным платежом, и за просрочку платежа предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка. Решение собственников об отказе от уплаты является незаконным. Деньги с неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке.
Полагаю, оператор прав.