Сургут, 14.07.2015, 16:40

Гражданин Украины, родившийся в УССР - попадает ли он под категорию соотечественников для программы добровольного переселения в РФ?

Вопрос №7386528 из г. Сургут
опубликован 14.07.2015, 16:40
Вопрос такой: родился в УССР, получил гражданство Украины, попадаю ли я по понятие соотечественники для участия в программе добровольного переселения в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Но мне нужна была трактовка закона, а не сам закон. Читать законы я умею. Но трактовать их значение - это прерогатива юристов. Ответ развернутый, но без концовки, вроде да вы относитесь в своем нынешнем статусе к понятию соотечественник или нет под это понятие вы не попадаете.

14.07.2015, 21:38

Если Вам и цитата не помогла - ну я тогда не знаю.... Здесь совершенно нечего трактовать, все прямо, четко, доступно:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства - соотечественники.

14.07.2015, 21:42

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" №99-ФЗ, соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

14.07.2015, 20:48

Спасибо за ответ! Но мне нужна была трактовка закона, а не сам закон. Читать законы я умею. Но трактовать их значение - это прерогатива юристов. Ответ развернутый, но без концовки, вроде да вы относитесь в своем нынешнем статусе к понятию соотечественник или нет под это понятие вы не попадаете.

14.07.2015, 21:38

Если Вам и цитата не помогла - ну я тогда не знаю.... Здесь совершенно нечего трактовать, все прямо, четко, доступно:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства - соотечественники.

14.07.2015, 21:42