Пользователь 9111.ru

Влияет ли отсутствие нумерации и простая скрепка на действительность договора займа?

Считается ли договор займа действительным если на первом листе указаны Предмет договора Права и обязанности сторон Цена и порядок расчетов Качество товара, а на последнем дата до которого действует договор и подписи сторон, договор не прошит и не пронумерован, скреплен только степлером, считается ли он действительным? Ведь сумму на первом листе могли заменить... (это в нашем случае и сделали), как доказать что сумма займа была гараздо меньше.
Лучший ответ

Договор, действителен, пока в судебном порядке не доказано обратное, за исключением случаев, когда в качестве последствия какого-либо недостатка договора, в законе указана недействительность (ничтожность) договора. Указанные вами признаки с неизбежностью не влекут недействительность договора. Несколько непонятно: какое отношение к договору займа имеют условия "цена и порядок расчетов", а также "качество товара"!!!. Какого товара?

Что касается суммы займа, то она подтверждается не столько условиями договора, сколько платежными документами о перечисление этой суммы заемщику, поскольку договор займа реальный и считается заключенным после фактической передачи денег. Таким образом, надлежащим доказательством передачи определенной суммы займа будет не договор, а платежные документы.

наличием расписки на взятую сумму.