Тольятти, 27.08.2019, 09:53

Как обезопаситься от подмены страницы в договоре на обучение? Возможные меры предосторожности.

Вопрос №16239198 из г. Омск
опубликован 27.08.2019, 09:53
Договор на обучение скреплен степлером, подпись и печать только на последней странице. В самом договоре нет пункта об общем кол-ве листов. Как мне подстраховаться если страницу подменят? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цатурян Марат Камоевич, извините. Договор заключен еще два года назад, я могу на данный момент просить Исполнителя поставить подписи в нем на первых листах?

27.08.2019, 14:47

Да, конечно, никаких проблем здесь не будет в этом плане. И не первых, а на всех страницах, не важно, односторонних или двухсторонних.

27.08.2019, 14:52

Потребовать подписать каждый лист договора. И вы сами можете его подписать подобным образом.

27.08.2019, 09:57

То есть я могу попросить поставить на первом листе подпись? Хорошо. А вот печать требуется ставить или только на последнем листе?

А общее кол-во листов как можно указать?

27.08.2019, 10:05

Не на первом, а на ВСЕХ страницах. Также можете проставить нумерацию страниц сами.

27.08.2019, 10:06

Зачем ставить на всех страницах? Почему нельзя на первой странице листа? Договор состоит из 2 х листов, то есть всего 4 страницы.

27.08.2019, 10:09

Вот все и подписывайте. Это разве так трудно? Нет. Подпишите и пронумеруйте. Обезопасите себя от сюрпризов по нему в дальнейшем.

27.08.2019, 10:10

Так не я должен подписывать, а Исполнитель.

27.08.2019, 10:11

Почему это? Договор на каждой странице может подписать одна сторона или обе стороны. Таким образом вы аутентифицируете их.

27.08.2019, 10:12

Я о своем экземпляре договора. Он состоит их 2 х листов, скреплен степлером, подпись Директора и печать на последней странице последнего листа. Вот я и думаю, а не подменят ли они первый лист...

С другой стороны, если будет подпись на всех листах с печатями, не это будет ли это уже 3 отдельных документа? Я правильно понимаю, что печать должны быть в самом конце, а подписи на каждой странице?

27.08.2019, 10:24

Вот поэтому, чтобы его не подменили - и надо подписывать и пронумеровывать все страницы, вы не слышите меня!

А печать, да, должна быть там же, где и подпись под реквизитами ВУЗа.

27.08.2019, 10:25

Цатурян Марат Камоевич, извините. Договор заключен еще два года назад, я могу на данный момент просить Исполнителя поставить подписи в нем на первых листах?

27.08.2019, 14:47

Да, конечно, никаких проблем здесь не будет в этом плане. И не первых, а на всех страницах, не важно, односторонних или двухсторонних.

27.08.2019, 14:52