LSN Messenger
Устюжна, 14.07.2015, 19:21

Как защитить поручителя от выплат по кредиту, на который подал в суд Сбербанк?

Вопрос №7388052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2015, 19:21
Сбербанк подал в суд за неуплату кредита. Есть поручитель. Очень не хочется подводить поручителя. Что можно сделать чтобы с поручителя ничего не высчитали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть поручитель обращается к адвокату. Возможно срок действия договора поручения истек или есть основания для оспаривания поручительства.

15.07.2015, 16:09

Взыщут солидарно, к сожалению.

14.07.2015, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я не отказываюсь платить почему с поручителя взыщут?

14.07.2015, 21:24

Взыщут и с заемщика, и с поручителя в солидарном порядке, поскольку поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. То есть судебные приставы будут вправе требовать взыскание с всего долга как с заемщика, так и с поручителя.

14.07.2015, 21:27

В целях формирования правовой позиции по делу, Вам следует обратиться к адвокату. В рамках сайта Вам не помочь.

14.07.2015, 21:27

Если будет решение суда, соответственно СП возбудят в отношении поручителя исполнительное производство.и будут удерживать долг до 50% с его з/п или иного дохода.

Погасите долг досрочно, до решения суда, тогда поручитель не пострадает.

14.07.2015, 21:28

А какой срок давности для поручителя?

15.07.2015, 08:12

Нет срока давности- поручительство действует на все время действия основного договора, если в договоре о поручительстве не указано иное.

15.07.2015, 08:21