LSN Messenger
Москва, 14.07.2015, 19:45

Как правильно платить налоги при сдаче частного дома в аренду в другом регионе? - Вопрос ИП на УСН 6%

Вопрос №7388190 из г. Геленджик
опубликован 14.07.2015, 19:45
Я прописана в г.Москве, а в Краснодарском крае (Черноморское побережье) имеется частный дом, который я собираюсь сдавать в летнее время отдыхающим. Местные власти заставляют брать патент и платить налоги по месту получения доходов. Но я об'ясняю им, что налоги платятся по месту регистрации и прописки... Спор не разрешен... Как же все-таки правильно платить налоги в моем случае, на какие статьи законов мне ссылаться, если я права? Я, ИП, на УСН 6%. Очень благодарна за ответ. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исчисленная и удержанная сумма налога уплачивается налоговым агентом по месту своего учета в налоговом органе (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ)

Но патент вы должны приобретать по месту осуществления деятельности, в данном случае в местной администрации по месту нахождения вашего гостевого дома

А уплата налога местного - это оплата патента

15.07.2015, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговую декларацию по УСН по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели должны сдавать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

14.07.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я не получила ответ на поставленный вопрос! Должна ли я брать патент в Геленджике,чтобы сдавать в наем жилье отдыхающим, как требуют местные власти? Ведь зарегистрирована как ИП в Москве!

Спасибо, Ольга

15.07.2015, 08:06

Вам не надо будет приобретать патент в том случае, если одним из видом вашей предпринимательской деятельности является сдача жилья в наём и ваш дом используется вами в предпринимательской деятельности.

В ином случае - патент надо приобретать.

15.07.2015, 08:18