Как правильно платить налоги при сдаче частного дома в аренду в другом регионе? - Вопрос ИП на УСН 6%
Исчисленная и удержанная сумма налога уплачивается налоговым агентом по месту своего учета в налоговом органе (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ)
Но патент вы должны приобретать по месту осуществления деятельности, в данном случае в местной администрации по месту нахождения вашего гостевого дома
А уплата налога местного - это оплата патента
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговую декларацию по УСН по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели должны сдавать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Я не получила ответ на поставленный вопрос! Должна ли я брать патент в Геленджике,чтобы сдавать в наем жилье отдыхающим, как требуют местные власти? Ведь зарегистрирована как ИП в Москве!
Спасибо, Ольга
Вам не надо будет приобретать патент в том случае, если одним из видом вашей предпринимательской деятельности является сдача жилья в наём и ваш дом используется вами в предпринимательской деятельности.
В ином случае - патент надо приобретать.