Нарушение правил использования дома ИЖС в качестве гостевого дома - разъяснения и последствия

Вопрос №13841834 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2018, 16:36
Вопрос «использование дома ИЖС в качестве «гостевого дома». Добрый день! У меня 3-х этажный дом на Черноморском побережье в Краснодарском крае, (земля и дом в собственности, ИЖС). Я ИП, ОКВЭД (сдача в наём жилых или нежилых помещений), мне выдан и оплачен ПАТЕНТ (сдача в наём...). В летнее время я собираюсь сдавать в наём 10 комнат в этом доме, как и все жители этого города. И как выясняется сейчас, что я не имею права это делать так как дом ИЖС, и я не имею его использовать в качестве гостевого дома? Что же тогда такое «гостевой дом», где я нарушаю? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

08.02.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Администрация г.Геленджик пытается мне доказать, что мой дом, 270 кв.м. в котором я живу, это не ИЖС, не гостевой дом, а гостиница, потому что есть в этом доме отдельные входы.., " ну и что, что Вы там живете"... но как, на каких основаниях? Я получила аккредитацию "гостевой дом", аккредитацию проводила фирма, имеющая на это лицензию.., заплатила патент, предоставив необходимые для этого документы в налоговую инспекцию, теперь мне пытаются внушить, что я "не права"...? Пытаются заставить меня "перевести моё имущество в нежилое помещение"! И что? Где жить моей многодетной семье? В нежилом помещении-гостинице)))

08.02.2018, 21:14

Добрый вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае советую сделать проще. Пусть вам предоставят официальную информацию, а не голословные утверждения, с ссылкой на законодательство, на основании которого, вы должны перевести дом в нежилое помещение. После получения такой информации обратитесь к нам на сайт.

08.02.2018, 21:21

2. Задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями (далее - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствие соискателя лицензии этим требованиям является необходимым условием для предоставления лицензии, их соблюдение лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

09.02.2018, 12:27