Краснодар, 14.07.2015, 20:36

Как поступить, если наркодиспансер требует прохождения медкомиссии после задержания за выпивку?

Вопрос №7388771 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2015, 20:36
Меня зовут Артур. Уважаемые юристы подскажите как мне поступить и какой порядок действий в сложившейся ситуации. В 2012 году меня как обычного гражданина (не за рулем) задержали сотрудники милиции в состоянии выпившем состоянии (возвращался пешком со встречи с друзьями). Офицер милиции вел себя по хамски и после моего аналогичной реакции (без оскорблений) отвез меня на медицинское освидетельствование, где я пройти его отказался принципиально. В настоящий момент, при попытке получить справку у нарколога диспансера для замены водительских прав, получил ответ о необходимости пройти медкомиссию, сдать кровь, принести характеристики от участкового и с работы и т. д. Правомерно ли это требование у нарко диспансера и как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете что ваши права нарушены, вы можете обжаловать действия нарколога в судебном порядке согласно ст.254 ГПК РФ

14.07.2015, 20:58

Если вас поставили на учет в 2012 году, то требования правомерны.

14.07.2015, 20:45

Здравствуйте!

Хороший адвокат поможет Вам получить компенсацию морального вреда за постановку на учет, за то что не известили и т.д. необходимо свериться с документами и датами!

В случае если Вам необходима квалифицированная защита адвоката, обращайтесь по телефону, указанному в профиле, будем рады помочь!

15.07.2015, 20:40

Извините, а на коком основании меня поставили на учет? А так же по каким причинам меня могли поставить на учет если я не проходил освидетельствование

14.07.2015, 20:49

Отказ от освидетельствования равен тому, что вы были в состоянии алкогольного опьянения. Конечно если вы считаете что ваши права нарушены, вы можете обжаловать действия нарколога в судебном порядке согласно ст.254 ГПК РФ

14.07.2015, 20:51

Можно подчеркнуть, я был не за рулем, а просто пешеход вне тротуаров. И прошу уточнения, а почему меня ставят на учет. Т.о. что каждого выпившего гражданина можно тащить на освидетельствование и ставить на учет?

14.07.2015, 20:57

Еще раз извините. Вы указали Если вас поставили на учет в 2012 году, то требования правомерны, а на основании какого документа эта правомерность?

14.07.2015, 21:04

Вы этот вопрос задайте наркологу в первую очередь! напишите жалобу на имя главного нарколога края и опишите ситуацию. В жалобе просите сослаться на норму права, на основании которой вас поставили на учет. Если Вам ответят не мотивированно, либо не ответят, вы можете обжаловать действия наркологов в суде! Вот документ на основании которого ставят на учет! Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с инструкцией "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания")

14.07.2015, 21:20

Спасибо. Но мне все же не понятно. Если я у них на учете то согласно приказа п.7.1. (Выздоровление (стойкая ремиссия) или воздержание от потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание.

Лица, состоящие на учете с диагнозом наркомания, токсикомания, снимаются с учета по истечении 5 лет с момента воздержания от потребления наркотических и других средств, влекущих одурманивание, а допускающие немедицинское потребление таких веществ без наличия указанных диагнозов - по истечении года после воздержания.) прошло больше года, т.е. на меня там не должно быть. В таком случае помогите пошагово какие мои должны быть действия.

14.07.2015, 22:10