Истец требует компенсацию ущерба от собственника и виновника ДТП - Детали дела о безстраховом участии ранее лишенного прав человека в аварии на автомобиле, зарегистрированном на другого владельца
Человек ранее лишенный прав, совершил ДТП. Управляя машиной без страховки и доверенности. Собственником ТС является другой человек, который не знал в течении полутора лет о местонахождении ТС.В угон не подавали и в розыск тоже. Теперь через суд истец требует взыскать материальный и моральный ущерб с собственника и с виновника ДТП. Спасибо заранее за ответ.
Не согласен с мнением коллеги. Иск нужно подавать как к собственику, так и к виновнику, делая их соответчиками по делу. Собственник, может быть освобожден от ответственности, тогда в иске вам откажут.
Ст. 1079 ч. 2 ГК РФ
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Виновник ДТП и несет ответственость за ДТП, но никак не собственик.