Как вернуть задаток за квартиру, если я отказываюсь от ее покупки?
Задаток - денежная сумма, внесенная в счет предстоящего платежа по договору купли-продажи квартиры.
Если деньги передавались по предварительному договору купли-продажи то это не "задоток", а "аванс" и вернуть их не только можно, но и нужно.
Если все таки задаток, то он должен быть возвращен, если договор купли-продажи прекратится вследствие невозможности исполнения или по соглашению сторон. Это относится к ситуациям, когда сумма, уплаченная в качестве задатка, возвращается, если сделка прекращена по обстоятельствам, за которые не ответственна ни одна из сторон.
Здравствуйте! Нет, задаток не возвращается
Сам хозяин квартиры сидит в тюрьме,дал доверенность одной женщине чтобы она сделала приватизацию. Теперь получается,что эта квартира её,денег хозяину она не отдавала? Что делать? И с документами не порядок,