Разъяснение статьи 1079 Гражданского кодекса и ее влияние на возмещение ущерба при ДТП
Объясните пожалуйста смысл ч.2 п.3 ст. 1079 ГК - Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Получается, что большинство ДТП (например столкновение 2 автомобилей без ущерба жизни и здоровью) подпадает под эту категорию и возмещение ущерба обращается только на виновника ДТП, исключая некоторые нюансы по поводу ответственности собственника? В моем случае за рулем незастрахованного по ОСАГО авто, который въехал в меня и был признан виновным, был не собственник. Т.е. причинитель вреда управлял авто незаконно. Собственник просто дал ему ключи от своей незастрахованной машины. Трудовые отношения, аренда исключены, в угон собственник естественно не сообщал. Виновник ДТП гол как сокол. В иске к собственнику мне отказали, ткнув меня к ст. 1064. Жду разбора по апелляции и голову ломаю над этой формулировкой ст. 1079.
Вред в данном случае должен возмещать не собственник, а виновное лицо, которое находилось за рулем авто