Будьте добры, прокоментируйте ст 1079 п.3.Гражданского Кодекса, где говорится, что вред
Будьте добры, прокоментируйте ст 1079 п.3. Гражданского Кодекса, где говорится, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Буду очень признателен за ответ.
Если вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, то при решении вопроса об имущественной ответственности их владельцев друг перед другом необходимо исходить из общих оснований ответственности, установленных правилами ст.1064 ГК. А именно: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (например, владельца источника повышенной опасности - см. ч.1 ст.1079 ГК). С уважением,
То есть возмещается виновным лицом.