Хочу сохранить квартиру, полученную по договору дарения, но родственник настаивает на суде - что делать?
Наталия, если перед заключением с Вами договора дарения Ваша родственница тяжело болела, то Ваши опасения о возможности признания сделки недействительной отнюдь не беспочвенны. Решение судьи по такому делу будет зависеть от выводов судебной экспертизы (я обычно прошу суд назначать медико-психолого-психиатрическую). Эксперты будут беседовать и с самой родственницей (дарителем) и изучать ее мед. документы. Если ее болезни могли повлиять на способность адекватно мыслить в тот период, то предсказать сейчас исход сложно.
Но продажа квартиры маме мало что даст. Добросовестный приобретатель - это 2-ой по счету. Надо перепродавать дважды, чтобы невозможно было истребовать у добросовестного приобретателя. Тем более мама - близкий родственник. Но если будете продавать маме, то лучше по стоимости БТИ.
Уважаемая Наталия, признать такую сделку недействительной практически невозможно, если Ваша родственница в здравом уме. Договор прошел госрегистрацию? Советую Вам для благополучного исхода судебного разбирательства обратиться за помощью к компетентному юристу. С уважением
Действительно если сделка зарегистрирована и квартира находится в вашей собственности, то истребовать из вашего законного владения будет очень сложно.
На сколько я понял ваш вопрос - они настаивают на том, что сделка была совершена под влиянием заблуждения - ПОМНИТЕ , что срок в течении которого можно подать иск по этому основанию 1 год!