Процесс получения гражданства РФ для беженцев из Украины - советы и рекомендации
Здравствуйте.
Гражданство РФ можно получить в общем порядке или в упрощенном порядке, в соответствии со ст. 13, 14 Закона "О гражданстве РФ".
В общем порядке - сначала получить разрешение на временное проживание, прожить по нему на территории РФ не менее года, потом оформить вид на жительство, и спустя пять лет проживания в РФ на основании вида на жительство - Вы будете иметь право на подачу заявления о получении гражданства РФ.
Перечень оснований, по которым можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке (без требования о проживании на территории РФ) указан в ст. 14 Закона "О гражданстве", посмотрите, может какой-то из оснований Вам подойдет.
Ну и есть универсальный вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке - если Вы будете признаны носителем русского языка, в порядке, предусмотренном ст.
Ребенок автоматически получит гражданство РФ при получении гражданства РФ одним из Вас (ст.9 Закона "О гражданстве РФ"), ну при наличии Вашего согласия на это, разумеется.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)