Находка, 15.07.2015, 04:09

Можно ли запросить налоговый вычет и оформить субсидию при покупке квартиры с использованием государственных средств и собственных денег?

Вопрос №7391083 из г. Находка
опубликован 15.07.2015, 04:09
Купила квартиру стоимостью 1 600 000. Из них 1 500 000-это свидетельство на получения жилья от государства (я сирота) и 100 000 это мои средства. Могу ли я запросить налоговый вычет хотя бы на свои деньги? И оформить субсидию на ЖКх не дожидаясь истечения 6 месяцев со дня регистрации собственности? Ведь преимущественно квартира куплена за гос средства а кварплату нечем платить уже сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На свои 100 000 рублей, Вы имеете право получить налоговый вычет, а на 1 500 000 р. выплаченных из бюджета - нет.

Когда у Вас возникает право на такой вычет, это зависит от того, какой объект Вы приобрели, например:

- квартиру в строящемся доме по договору долевого участия или по договору соинвестирования, в таком случае у Вас право возникает, тогда когда жилье Вы получаете по акту приема - передачи от застройщика, не дожидаясь получения права собственности на данный объект.

Если жилье Вами приобретено по договору купли - продажи, то в таком случае право на налоговый вычет у Вас возникает тогда, когда получаете свидетельство о праве собственности на данное жилье.

15.07.2015, 07:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А что касается субсидии?

15.07.2015, 07:34

Субсидия - это бюджетные выплаты, т. е. государственные, за которые Вы не получите вычет. Имеете право получить только за свои. Вот если бы Вы оформили ипотеку - это другое дело.

15.07.2015, 07:46