Подскажите, пожалуйста, какие с моей стороны должны быть предприняты меры?
Юля, добрый день!
В соответствии с семейным законодательством родители (в том числе отец) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы вправе подать документы на взысканиие алиментов, алименты - это обязанность родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка. Правовых оснований забирать заявление у Вас нет, учитывая все обстоятельства, перечисленные Вами в вопросе.
Ваш муж вправе подать встречное заявление о снижении размера алиментов, в силу закона снижение размера алиментов может быть в силу материального положения Сторон (в судебной практике - если Ваш муж является инвалидом, если у него на иждивении есть несовершеннолетние дети, либо другие нетрудоспособные лица). И эти обстоятельства должны быть доказаны, как правило документально. Поэтому пусть встречный иск Вас не пугает. Те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь ( проведение с ребенком свободного времени, дополнительная помощь) это право отца на общение с ребенком и не может влиять на размер алиментов. То, что отец водит ребенка в кино, это его обязанность принимать участие в воспитании ребенка. Если он не живет с семьей, это не означает, что он не имеет обязанности участвовать в воспитании ребенка. Что касается кредита, то это совершенно другой вопрос, никоим образом, не связанный с алиментами. Это вопрос имеет отношение к разделу совместно нажитого имущества. Эти два вопроса рассматриваются отдельно, их не нужно смешивать. Если муж желает разделить совместно нажитое имущество, то он пишет заявление в суд, оплачивает госпошлину. Вы можете достигнуть согласия с мужем по алиментам и по разделу имущества и закрепить это в нотариально заверенном соглашении, имеющим силу решения суда. Рекомендую эти два вопроса не смешивать и решать отдельно. В суде они будут решаться также отдельно. Когда Вы разделите эти два вопроса, Вам проще их решить.