Георгиевск, 11.08.2017, 06:50

Алиментщик подал иск о расторжении нотариального соглашения по алиментам - судебное решение и возможные последствия.

Вопрос №12997641 из г. Ставрополь
опубликован 11.08.2017, 06:50
Алиментщик подал иск о расторжении нотариального соглашения по алиментам. Сумма указанная в соглашении (25 т. р.) вводит в затруднительное положение его семью (детей несовершеннолетних больше нет). В заявлении указал, что понес убытки в 30 000 000 руб. (сгорел его собственный магазин) . 1400 500 должен выплатить за причиненный ущцрб муниципальному помешению и умущиству. 27000 гос. пошлина и оплачивает ежемесячно кредиты в размере 50 т.р. Какое решение может быть ринято о его прошении? Суд может расторгнуть соглашение? Или снизить размер алиментов указанный в соглашении? ИП закрыл после моего обращения к приставам. Какие факты будет учитывать суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может выходить за рамки исковых требований. Если заявлено требования о расторжении алиментного соглашения значит это и будет рассматриваться судом. Суд обязан принимать во внимание все обстоятельства, которые имеют отношение к делу.

11.08.2017, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом суд может расторгнуть данное соглашение, если действительно изменилось настолько имущественное положение стороны.

11.08.2017, 06:54

Ежемесячная оплата кредитов в размере 50 т.р. тоже может являтся причиной для расторжения соглашения? Кредит за машину хочет платить, а алименты нет.

11.08.2017, 07:02

Доброго времени суток! Причиной для расторжения соглашения не является-однозначно.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

11.08.2017, 07:03

Если вам предъявлен иск о расторжении алиментного соглашения, то вам следует представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы, в том числе и тот, что он оплачивает свои кредиты.

11.08.2017, 07:03

Вы можете подать отзыв и свои возражения, и указать данный момент, все равно решение будет принимать суд, исходя из позиций обеих сторон, используйте этот аргумент в суд, решение будет принимать суд.

11.08.2017, 07:03

Будут учитываться доходы отца ребенка. Необходимость оплаты кредитов к уважительным причинам для уменьшения алиментов не относится.

11.08.2017, 07:05

Добрый день, уважаемая Людмила

Нет не является обстоятельством позволяющим пересмотреть алименты но может быть принято во внимание. Подайте возражение на иск.

Удачи вам и вашим близким.

11.08.2017, 07:16