Назначено заседание по жалобе ООО в УФАС на действия уполномоченного органа, заказчика в рамках 44-ФЗ - нужна ли доверенность для присутствия и можно ли использовать сканированный вариант?
Да, доверенность , если вы не директор ООО , нужна. Нужен оригинал, а не копия.
В соответствии с ч. 10 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем.
К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.
При этом отмечаем, что конкретный перечень подобных документов Законом № 44-ФЗ не предусмотрен.
Согласно п. 2 ч. 11 ст. 105 Закона № 44-ФЗ жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.
Ирина, таким образом, Вам потребуется или доверенность (оригинал) или договор, в котором будут содержаться полномочия лица.
При этом, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.