Нефтекамск, 15.07.2015, 07:57

Как защитить квартиру в собственности при выходе дочери замуж и оформлении ипотеки?

Вопрос №7391948 из г. Нефтекамск
опубликован 15.07.2015, 07:57
Моя дочь имеет квартиру в собственности. Как правильно поступить, чтобы не потерять эту собственность (все в жизни случается) при выходе замуж, так как при этом придется расширяться и оформлять ипотеку, выплачивая ее совместно с мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заключить брачный договор.

15.07.2015, 08:33

Что куплено до брака - разделу не подлежит. Что куплено в браке – будет делится поровну между супругами

15.07.2015, 08:00

А с чего она должна потерять, приобретённое до брака может быть признано совместной собственность только тогда, когда за счёт общи средств произведено значительное улучшение добрачного имущества. Если эту квартиру планируется продавать и деньги от продажи использовать на приобретение большего жилья, то в случае раздела этот факт также будет учитываться, главное, всё юридически грамотно оформить.

15.07.2015, 10:00

Я тоже так думаю. Тогда вопрос немного другой, как делится такая квартира, расширенная в ипотеку в браке, т.е. до брака была собственностью одного из супругов. Спасибо.

15.07.2015, 09:06

Если приобрели в браке, то будет совместной собственностью.

15.07.2015, 09:31

Но можно ли в брачном договоре это оговорить так, чтобы при разделе вернуть стоимость пропорционально вложенному?

15.07.2015, 09:49

Можно и оговорить, а можно и не оговаривать, т.к. это предусмотрено Законом.

15.07.2015, 10:01

Для этого и составляется брачный договор, конечно можно. Суд учтет Ваша денежные средства, вложенные в ипотеку, если Вы их правильно оформите и представите суду доказательства.

15.07.2015, 11:22