Как защититься от ложных обвинений в нарушении ПДД?

Вопрос №7392256 из г. Порхов
опубликован 15.07.2015, 08:44
Необходима консультация по такому вопросу: меня пытаются обвинить в том, что мой автомобиль стоял, как бы ло сказано в зеленой зоне, хотя это по определению не может быть так, он стоял возле дома и при этом на асфальтированной площадке упирп=аясь колесом в бордюрный камень. Какие должны быть мои действия в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвиняют- обжалуйте Это ваше законное право Иного пути у вас нет.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

15.07.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете со своей стороны пригласить свидетелей. Обвинения должны быть доказаны (ст. 1.5. КоАП РФ)

15.07.2015, 08:45

Обжалуйте постановление

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

ищите свидетелей и обжалуйте дело выйгрышное

15.07.2015, 08:49

1.5 коап РФ- презумпция невиновности - с помощью свидетелей доказывайте обратное

15.07.2015, 09:29

Если речь идет о попытке привлечь вас к административной ответственности, то следует иметь ввиду, что у вас есть права, предусмотренные КоАП РФ

Согласно статьи 1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, ваша вина должна быть подтверждена конкретными доказательствами либо ими же опровергнута. Это и свидетельские показания, и фото и видео материалы, и ваши собственные объяснения.

Ваши действия должны быть прежде всего выражены на доказывание вашей невиновности. Каким образом ее доказывать, зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, в вашем случае может вполне достаточно быть показаний одного-двух свидетелей, что ваш автомобиль не находился в зеленой зоне.

Желаю удачи.

15.07.2015, 10:35

Обвинение пока что пытается выставитьадминистрация города, ни каких судебных решений еще нет, даже небыл приглашен участковый для составления протокола о нарушении, протокол составили по фото.

15.07.2015, 08:59

Значит ведите свидетелей доказывайте свою невиновность

Статья 25.6. Свидетель

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

15.07.2015, 08:59

Пригласите свидетелей. Обращайте внимание на нарушение в составлении документов. Ваша вина должна быть доказана (ст. 1.5, 25.6 КоАП РФ)

Статья 25.6. Свидетель

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

15.07.2015, 09:03

Ищите свидетелей согласно Статье 25.6. Кодекса РФ об административных нарушениях

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

15.07.2015, 09:04

Здравствуйте. Доказательствами могут являться свидетельские показания, документы, видео-фото- аудиозаписи, произведенные в соответствии с законом. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

То есть, если было событие административного нарушения доказывать факт наличия события- обязанность должностных лиц органов, которые привлекают к административной ответственности. В Вашем случае, если нет протокола, Вы будете вызваны на административную комиссию, свидетели, если Вам удастся их найти должны пойти с Вами, результаты рассмотрения административного дела можете обжаловать в суде.

15.07.2015, 09:26

Приглашайте защитника согласно ст. 25.5 КоАП РФ:

"1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо".

Он будет защищать Вас и обжаловать действия муниципалитета в лице административной комиссии.

Свидетели не помощники - есть фото.

15.07.2015, 10:03

Пытаться выставить обвинения по КОАП нельзя Нет такого понятия в КОАП. Пусть пытаются.

Вот когда выставят, тогда и обжалуйте по ст30.2 КОАП

15.07.2015, 11:19