Как исправить ошибку в написании названия улицы в паспорте и какие последствия могут быть

Если в паспорте улица по прописке была написана с маленькой буквы и дочь-школьница решила исправить это недоразумение на большую букву... Сюрприз! Что делать? Менять паспорт? Какие штрафные санкции? И какое время приблизительно занимает эта процедура?

Спасибо!

Лучший ответ

Да, надо менять паспорт.

Согласно приказу ФМС № 339:

38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, в подразделения непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронного документа с использованием Единого портала паспорт, подлежащий замене, документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте, личные фотографии и квитанция об уплате государственной пошлины представляются гражданином лично при посещении подразделения для получения паспорта.

Граждане, находящиеся в учреждениях социального обслуживания, представляют необходимые для получения или замены паспорта документы через должностных лиц указанных учреждений либо непосредственно в подразделение.

Должностные лица многофункциональных центров, а также учреждений социального обслуживания обязаны в 3-дневный срок представить переданные гражданами документы и личные фотографии в подразделения для оформления паспорта.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 12 июля 2011 г. N 293 в пункт 39 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

39. При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям. При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут.

Заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается при:

непредставлении фотографии в форме электронного документа;

несоответствии представленной заявителем фотографии в форме электронного документа, требованиям, установленным пунктом 34.3 Административного регламента;

отсутствии или неполноты обязательных для указания в заявлении сведений.

В указанных случаях заявлению присваивается статус "Возвращено". Заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение с указанием причины.

Благодарю Вас за полезную консультацию!